Ваупшасова 10, 2 эт, 95 пав.
Лещинского 14а, 2эт, 201пав
09:00-19:00, Пн-Сб
engine
Статьи

Как часто менять масло в двигателе?

Posted On Январь 20, 2016 at 5:53 пп by / Комментарии к записи Как часто менять масло в двигателе? отключены

Как часто необходимо менять масло в двигателе?

Один из самых популярных вопросов, с которым приходится сталкиваться нашим специалистам – «Как часто нужно менять масло?». На первый взгляд, чем раньше Вы поменяете, тем это полезнее для двигателя автомобиля. Однако слишком частые замены несут за собой лишние и необоснованные траты. Какой интервал сервисной замены масла наиболее оптимален для Вашего автомобиля?

Однозначного ответа о частоте сервиса на интервалах 5, 10, 15 тыс. км для каждого автомобилиста нет и быть не может, так как под каждый автомобиль и тип двигателя свои рекомендации по сервису. Наша статья подскажет Вам факторы, на которые нужно обратить внимание при принятии решения.

Каждый автомобиль имеет сервисную книгу завода-производителя, в которой содержатся рекомендации по интервалу замены масел, технических жидкостей и прочих расходников (фильтры, свечи, элементы тормозной системы и проч.).

Также эта информация дублируется на сайте производителя автомобиля. Однако не стоит опираться на эти данные, так как они носят рекомендательный характер при соблюдении определенных, чаще всего усредненных условий эксплуатации.

Европейские автопроизводители привязывают свои рекомендации к общепринятым стандартам ЕВРО-4 и ЕВРО-5, что далеко не всегда является наиболее оптимальным планом сервисного обслуживания Вашего авто. Производителя, как показала практика, совершенно не волнует долгосрочная перспектива стабильной работы двигателя, а единственной заботой является лишь его безупречная служба во время заводской гарантии. Более того, производитель стремится к получению максимальной прибыли за счет частого посещения владельцами авто фирменных сервисов либо принятии решения о покупке нового авто.

Таким образом, понятие сервисного интервала очень условно и используется лишь в маркетинговых целях для удешевления затрат на гарантийное обслуживание автомобиля с сохранением максимальной привлекательности автомобиля для потенциальных покупателей. Длинный интервал сервисной замены и масла MOTUL, оптимизированные под такой режим работы – это дополнительные аргументы, которые влияют на принятие решения о покупке того или иного автомобиля. Характеристики масел MOTUL Вы можете посмотреть в нашем каталоге.

Интервалы сервиса принято регламентировать в километрах или месяцах. К примеру, производитель указывает необходимость замены масла раз в 6 или 12 месяцев или через каждые 10 тыс.км пробега автомобиля (или мили для автопроизводителей Канады и США).

Нормы ЕВРО-4 и ЕВРО-5, разработанные для ЕС, предписывают замену каждые 10-15 тыс км, что является наиболее длинным интервалом по сравнению с Японией (8-10 тыс.км) или Соединенными Штатами (5-6 тыс.миль). Это обусловлено тенденцией заботы об экологии и, следовательно, редкой утилизации отработанных жидкостей и материалов в процессе эксплуатации автомобиля, что приводит к увеличению сервисных интервалов замены жидкостей в ЕС.

Данные факторы способствуют формированию ошибочного мнения автолюбителей о том, что современные масла более качественны, а двигатели надежны и долговечны. Главное, на что нужно обращать внимание при выборе срока службы заправленного в систему масла – это уровень загрязненности воздуха данного региона, качество заливаемого топлива, класс автомобиля и условия его непосредственной эксплуатации.

Сокращению интервалов сервисной замены способствует нерегулярная эксплуатация автомобиля, недостаточное прогревание масла в системе (менее 30 мин.), режим городской езды, агрессивное вождение, буксировка других автомобилей или прицепов, горная местность. Если Вы попадаете хотя бы под одно из вышеперечисленных условий – рекомендуем смело сокращать интервал сервисной замены вдвое от заявленного производителем автомобиля. Как часто проходить ТО и расходовать средства на Ваш автомобиль – выбирать только Вам. Однако следует помнить, что своевременное сервисное обслуживание с заменой необходимых жидкостей и других расходных материалов значительно увеличит срок службы Вашего железного коня, а значит и сэкономит Ваши средства в будущем!